Теперь, когда вакцины есть и они доступны, многих волнует вопрос об их качестве, ведь случаи, когда после вакцинации повышается температура или напухает место укола далеко не редкость.

Все дело в том, что в украинских больницах и поликлиниках используют индийскую вакцину. Врачи говорят, что своим детям они также проводят вакцинацию с помощью индийского препарата. Про реакции просят не беспокоится, ведь это нормальное поведение организма на все многокомпонентные вакцины.

Педиатры предупреждают, что и европейские и индийские препараты вызывают температурную реакцию и покраснения на месте укола. В Европе изготовляют ацелюлярные препараты, которые легче переносятся организмом, но в Украине таких практически нет.

Детям без прививок запретят ходить в школу

В Министерстве здравоохранения отмечают, что на качественные европейские препараты подавали заявку, но в мире их дефицит. Поэтому в Украину их завозят только частные структуры маленькими партиями.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

 1. Популярні новини зараз

  Розведена Лідія Таран спритно закинула босі ніжки, засвітивши головну "гордість" у всій красі

  Єгору Глібу таке не сподобається: вагітна Лорак вийшла на сцену в білизні і блиснула своїм "персиком"

  «Ми так довго тебе чекали»: Дан Балан із новонародженою донькою на руках розчулив фанатів – Тіна Кароль подарувала йому сенс життя

  Дан Балан відправлений у відставку: Тіна Кароль поділилася знімком найвірнішого і коханого чоловіка

  Показати ще

  "Кухар – молодець, тонко затролила Фреймут": у Мережі розкритикували зірковий батл на "Танцях з зірками" (відео).

 2. Настя Каменських з подовженим каре одягла прозору сукню і вийшла на сцену, засвітивши, від чого без розуму Потап (ФОТО).

 3. Почала потребувати? Андрій Малахов розповів, як йому зателефонувала хвора Анастасія Заворотнюк з важливим проханням.

 4. Як нова технологія pH Balance одночасно піклується про шкіру голови і волосся? Дізнайся подробиці.

 5. Вся правда про уколи краси від косметолога: ботокс, філлери, плазмотерапія та інші процедури. Необхідно знати кожній жінці.