Смотри подборку медицинских случаев, которые удивили врачей в 2020 году. Об этом сообщает Газета.ру.

Зеленая моча

В Мемориальной больнице Луиса Вайсса (США) у 62-летнего пациента была обструктивная болезнь легких, и в последние несколько дней он испытывал проблемы с дыханием. Врачи выяснили, что у него в крови опасно повышено содержание углекислого газа, и несколько дней он провел на аппарате ИВЛ.

Когда его моча приобрела зеленый цвет врачи предположили, что у мужчины развились проблемы с печенью или инфекции, но оказалось, что это всего-лишь побочный эффект от препарата, который использовали для общего наркоза.

К счастью, это явление оказалось безопасным и вскоре моча пациента стала нормального цвета.

Женщина, которая мочится алкоголем

У 61-летней американки обнаружили цирроз печени. Когда женщине понадобилась пересадка - врачи отказались ее проводить, поскольку в ее моче постоянно выявляли этанол. Пациентка как только не старалась убедить врачей, что алкоголь не употребляет - ей не верили.

В итоге внимание медиков привлекло отсутствие в моче метаболитов этанола , а при употреблении алкоголя они сохраняются в течение недели. Помимо этого анализы крови были "чисты" на наличие алкоголя да и сама женщина не выглядела пьяной.

В итоге в моче пациентки врачи обнаружили сильное повышение уровня сахара. Дальнейшие обследования показали, что в ее мочевом пузыре есть микроорганизмы Candida glabrata.

В норме они находятся в организме человека в небольшом количестве и не наносят вреда, но у пациентки они производили этанол прямо в мочевом пузыре.

Вероятно, это и стало причиной поражения печени. Вылечить женщину у врачей не получилось, однако они продолжают обследования для того, чтобы вернуть женщину в очередь на пересадку.

Волосы на деснах

В Италии произошел случай, который удивил врачей. К ним на прием пришла девушка с жалобой на то, что на ее деснах растут волосы.

Оказалось, что у пациентки синдром поликистозных яичников, который часто связан с избытком волос на лице и теле. Вряд ли он вызвал рост волос на слизистой рта, но наверняка подстегнул это состояние, решили врачи. Они удалили волосы хирургическим путем, а девушке назначили прием гормональных препаратов. Пока она их принимала все было в порядке, однако когда она забросила лечение - все вернулось вспять, причем в гораздо большем количестве.

Как уберечься от коронавируса: 10 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.
  7. Как правильно ухаживать за больным членом семьи, чтобы не заразиться читай по ссылке.
  8. Правила самоизоляции во время пандемии здесь.
  9. Как сделать антисептик дома смотри тут
  10. Как проводить уборку жилища во время пандемии читай здесь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой