В Украине посмертно пересадили почку ребенку. Об этом на своей странице в социальной сети сообщила журналистка Ирина Заславец

"Это трехлетняя девочка. Летом у нее внезапно развилась острая почечная недостаточность. Перетониальний диализ был неэффективным, показатели были завышены в несколько раз. Время от времени малыша вынуждены были подключать к гемодиализу, но в таком возрасте это очень и очень плохо. Как ни прискорбно говорить, но шансы такого ребенка на нормальную жизнь были мизерными.

Но это уже не имеет значения. Ночью фантастический Владислав Закордонец с командой удалили пораженные инфекцией почки, катетер и установили девочке донорскую почку. Она работает. Мама, говорят врачи, "в шоке". Женщина до сих пор не верит, что это произошло на самом деле. И ее можно понять.

Теперь по очереди.
Накануне в КНП "Киевская Городская Клиническая Больница Скорой Медицинской Помощи" доставили 38-летнего мужчину. Тяжелая черепно-мозговая травма. После напрасных попыток спасти пациента, консилиум врачей диагностировал смерть мозга.

Трансплант-координатор пошла на разговор с родными. После паузы на размышление жена и беременная сестра пациента дали согласие. Так он, умирая, стал спасителем четырех человек.

Трое из них - пациенты Национального Института хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова.
3-летняя девочка и 50-летний житель Киевской области получили по почке, печень пересадили 59-летнему мужчине.
Что касается сердца - с полуночи оно бьется в груди 34-летнего мужчины. Несколько лет он страдал дилатационной кардиомиопатией, мышца растягивалась и не могла качать кровь, без трансплантации ее время был очень ограниченным, а он всего несколько месяцев назад стал отцом!

Но, к сожалению, без боли потери в трансплантации никак ...
Светлая память донору ...
Глубокие соболезнования семье ....
Спасибо за ваше самое тяжелое в жизни решение, которое подарило надежду другим.
Когда-то в Индии папа погибшего парня сказал: "Мой сын живет, пока бьется его сердце".
Надеюсь, понимание того, что сердце мужа и брата продолжает биться, хотя бы немного уменьшит Ваше горе ...", - написала Ирина Заславец.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой