На своей странице в социальной сети бывшая и.о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун рассказала, что думает по поводу использования во время простуды горчичников и других "народных методов".

Супрун сообщила, что раньше горчичники применяли не только в бывшем Советском Союзе, но и во всем мире. Однако несколько лет назад на Западе от них отказались, а вот в Украине их все еще используют. Многие люди уверены, что таким образом "прогревают" внутренние органы и способствуют усидению кровообращения. Однако на самом деле это в корне неверно.

"До сих пор не существует убедительных доказательств того, что горчичники приносят пользу. Зато есть ряд доказательств другой стороны применения горчичников - это ожоги. Семена горчицы содержат соединение синигрин – именно оно дает этот жгучий вкус, ради которого мы добавляем горчицу в хот-доги или холодец. При смешивании с водой синигрин распадается и образует аллил изотиоцианат. Именно он вызывает теплые ощущения на коже. А также раздражает ее, а если оставить его там надолго – вызывает ожоги", - сообщила Супрун.

Она добавила, что если все же вы хотите поставить горчичник, то держать его нужно не дольше 15 минут. Ни в коем случае нельзя использовать горчичники для лечения маленьких детей, поскольку у них чувствительная кожа и они не могут четко сказать, что им больно.

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

Уляна Супрун также прокомментировала самые популярные народные способы лечения простуд.

"Выбирайте те способы лечения простуды и гриппа, которые действительно доказали свою эффективность. Среди них нет горчичников. Также там нет растирания спиртом, дыхания над картофелем, рюмок с крепкими напитками, укутывания в различные одеяла, чтобы "пропотеть", свечей с интерферонами, сиропов от кашля и антибиотиков", - резюмировала Супрун.

Как уберечься от коронавируса: 10 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.
  7. Как правильно ухаживать за больным членом семьи, чтобы не заразиться читай по ссылке.
  8. Правила самоизоляции во время пандемии здесь.
  9. Как сделать антисептик дома смотри тут
  10. Как проводить уборку жилища во время пандемии читай здесь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой