Пандемия коронавируса в самом разгаре. С каждым днем заболевших китайским недугом в Украине становится все больше. В связи с этим многих людей интересует вопрос, какие продукты помогут повысить защитные силы организма и укрепить иммунить.

На этот вопрос специально для Clutch ответила известный диетолог, нутрициолог Лора Филиппова:

Диетолог, нутрициолог Лора Филиппова

Сладкий перец

Богат витамином С – на 100 гр приходится около 200 мг (это примерно 280% суточной нормы потребления). Витамин С стимулирует образование лейкоцитов, которые борются с вирусами и микробами, тем самым усиливая иммунный ответ организма. Плюс, это сильный антиоксидант. А антиоксиданты очень нужны нашему иммунитету!

перец
перец

Говяжья печень

Рекордсмен по содержанию витамина А, еще одного антиоксиданта. Кроме положительного влияния на иммунитет, защищает слизистые оболочки и кожные покровы от пересыхания и трещин, препятствую проникновению через них бактерий.

Жирная морская рыба

Содержит ненасыщенные жирные кислоты Омега 3 и витамин Д, которые крайне важны в работе иммунной системы человека.

Лосось
Лосось

Кедровые орехи

Являются одним из источников цинка. Цинк, как известно, принимает участие в синтезе клеток Т-киллеров иммунной системы. Если есть дефицит цинка, этих клеток вырабатывается недостаточно и иммунитет ослабевает.

Чечевица

Как источник витаминов группы В. Играют большую роль в клеточном метаболизме, укрепляют нервную систему. Стимулируют иммунитет в период после болезней. Способствуют выработке антител для борьбы с инфекциями.

Важно понимать, что эти продукты – не панацея. Да и одними только продуктами «повысить иммунитет» практически невозможно. Иммунитет – это отражение вашего образа жизни в целом. Для того, чтобы он был крепким, нужно – хорошо и разнообразно питаться, минимизировать вредные привычки, высыпаться, быть физически активным. Собственно говоря, все это и скрывается под понятием ЗОЖ).

Какие факторы влияют на снижение иммунитета:

  • Курение и алкоголь
  • Избыток простых сахаров в рационе
  • Лишний вес
  • Однообразное питание, диеты
  • Недосып
  • Отсутствие физической активности или же наоборот, сильные нагрузки
  • Стресс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой