Волосы - это наши антеннки, связывающие нас с космической энергией, они помогают нам черпать мудрость из нематериального пространства.

Любые неполадки в их работе - яркие маячки для нас, что мы движемся не туда. Проблемы с волосами любого характера могут свидетельствовать о нашей недостаточной вере в высшие силы.

Волосы имеют свойство накапливать опыт, это еще и источник женской силы. Не даром издревле женщины носили длинные косы. Во многих культурах до сих пор сохранили традицию не распускать волосы на людях, дабы не растрачивать энергию.

Когда мы жаждем перемен, нам хочется подстричься или сменить цвет волос, это один из верных способов сбросить старое, и начать новую жизнь.

В былые времена бытовало мнение, что седые волосы - это признак мудрости. Так же считалось, что обладатель седой шевелюры наделен необычайными способностями. В наше время эти догадки не нашли научного подтверждения.

Сейчас все чаще встречаются молодые люди с седыми волосинками. С одной стороны, это не проблема, особенно для девушек - можно покраситься в любой цвет. Но ведь это не решит проблему, а лиишь замаскирут, давайте попробуем разобраться, какие факторы влияют на раннюю седину.

Одна из основных проблем - это наследственность. Тут ничего не попишешь, гены, как известно, на помойку не выбросишь.

Но существует еще ряд факторов, ускрояющий процесс потери пигмента: стресс, переутомление, переживания, употребление медицинских препаратов. Склоны к ранней седине и люди, имеющие проблемы с щитовидной железой.

Нехватка меди в организме тоже может спровоцировать седину. Прекратить появление и даже устранить седину вам помогут продукты, содержащие цинк и медь - морепродукты, кукуруза, черника, кунжут.

Ученые доказали, что причиной седых волос может быть анемия и авитаминоз. Сбалансированное питание, богатое железом так же поможет обратить процесс преждевременного поседения.

Курение, плохое кровообращение, недостаточный сон - все эти факторы так или иначе могут повлиять на цвет шевелюры, поэтому здоровой образ жизни - это всегда актуально.

Если вас беспокоит раний и стремительный процесс поседения - не лишним будет обратиться к врачу.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой