На своей странице в социальной сети известный врач-педиатр Евгений Комаровский часто делится со своими подписчиками важными рекомендациями, которые касаются здоровья. На его микроблог подписаны более 8,5 миллионов человек. Каждая публикация собирает тысячи отметок "нравится" и сотни комментариев. Также врач ведет свой ютуб-канал.

В новом видео Комаровский затронул очень актуальную сейчас тему. Пневмония и антибиотики.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Доктор сообщил, что пневмония - это еще не диагноз, а воспалительный процесс, происходящий в легких. Комаровский отметил, что пневмония может быть вирусной, бактериальной и "бактериальной, которая является осложнением вирусной инфекции".

При вирусной пневмонии категорически запрещено принимать антибиотики, поскольку существует большая вероятность, что эти препараты приведут к осложнениям. Что касается приема антибиотиков "для профилактики", то это так же под запретом. По словам Комаровского их прием наоборот снижает защитные функции организма.

При отсутствии серьезных симптомов доктор рекомендует не использовать других лекарств, кроме жаропонижающих. "Если вы чувствуете себя нормально, есть температура, но нет дефицита кислорода, общее состояние терпимое, то фактически любое лечение, кроме жаропонижающих средств, ухудшает ваши перспективы", — резюмировал врач, призвав не "выпрашивать антибиотики" у медиков.

Антибиотики
Антибиотики

В комментариях под видео подписчики написали: " Если бы у меня был в универе такой преподаватель, я бы его на руках носил и на лекции бежал как на праздник! Спасибо за ваши труды!!!", " Спасибо Богу что вы есть! Я врач и с огромным удовольствием смотрю ваши видео . Доступно, с юмором ,остроумно, грамотно .Бог вам в помощь. Вы доктор от Бога!", " Никаких анализов не берут, просто назначают антибиотики по телефону (".

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой