Однако обо всем по порядку. 14 лет назад об украинке из Ровно Ирине Левчук писали многие СМИ. Женщина на седьмом месяце беременности родила тройняшек. В семье воспитывался еще старший братик. Врачи не давали никаких гарантий того, что дети выживут, однако малышей удалось выходить.

Власти подарили семье четырехкомнатную квартиру, однако счастье длилось недолго. Спустя год муж Ирины из добропорядочного семьянина превратился в тирана и начал избивать супругу на глазах детей.

Ирина обратилась в полицию, уголовное дело открыли, но это ничем так и не закончилось. Женщина терпела издевательства целых 6 лет.

Бьет - значит сядет: какие существуют виды насилия и куда обращаться за помощью

Она подала на развод, но с мужем-тираном пришлось делить квартиру. Он злоупотреблял алкоголем и избивал женщину на глазах маленьких детей. Три раза Ирина снимала побои.

Жещина обратилась в суд с иском о выселении тирана из квартиры. Решение было удовлетворено полностью и его выселили.

Однако он подал апелляцию и выиграл. Для Ирины это означало только одно: побои и издевательства в квартире продолжатся. Адвокат женщины Наталья Бухта предложила ей воспользоваться последним шансом на справедливость - обратиться в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает ТСН.

Все необходимые документы женщина отправляла уже не особо надеясь на положительный исход дела. И, к счастью, ошиблась! Ирина стала первой женщиной в Украине, которая решилась судиться за справедливость с государством, в котором суды принимают решения в пользу обидчика.

Ирина Левчук, фото: скриншот с ютуб

Это настоящая революция в украинском законодательстве, касающемся домашнего насилия.

После решения в Европейском суде по правам человека исполнительная служба выставляет на аукцион долю мужа в квартире, чтобы вернуть ей долги по алиментам.
Украина должна выплатить Ирине 4,5 тысячи евро морального ущерба. А Верховный суд обязан пересмотреть свое решение.

Но женщина защитила не только себя — дело Левчук против Украины теперь станет своего рода настольной книгой судей при рассмотрении подобных дел.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой