В этом никто не виноват – это заболевание вызывается случайным стечением обстоятельств. Вероятность его появления у ребенка – исключительно при условии, что и папа, и мама являются носителями поврежденных генов – только 25%. На всю Украину таких больных диагностировано меньше тысячи. Родители Тимофея еще в процессе осознания новой реальности. Ведь муковисцидоз сегодня остается неизлечимым и требует сложного ежедневного лечения для сдерживания болезни.

Муковисцидоз – как будто злой зверь, живущий внутри организма и постепенно разрушает его, препятствуя нормальной работе внутренних органов и систем. На сегодня у Тимофея уже заметны изменения тканей поджелудочной железы и легких. Это не приговор. Остановить прогрессирование болезни возможно, мальчик может стать взрослым и прожить долгую жизнь. Но бороться за это нужно уже сегодня.

В семье сейчас может работать только папа и большая часть его зарплаты уходит на аренду жилья и питание. Несмотря на то, что родители уже подали обращение о выделении финансирования на лечение сына из местного бюджета, некоторые лекарства пока приходится покупать самостоятельно. И еще большая проблема в том, что за бюджетные средства не приобретается медицинское оборудование – а его мальчику нужно немало. И все это: лекарства, оборудование – обязательное для ежедневного лечения. И все это стоит больше, чем семья может собрать в один момент. А отсрочку муковисцидоз не позволяет.

Давайте все вместе поможем малышу, чтобы дать семье возможность устоять на ногах и продолжить борьбу

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой