На своей странице в социальной сети известный врач-педиатр Евгений Комаровский часто делится со своими подписчиками важными рекомендациями, которые касаются здоровья. На его микроблог подписаны более 8,5 миллионов человек. Каждая публикация собирает тысячи отметок "нравится" и сотни комментариев.

В этот раз доктор ответил на вопрос о том, стоит ли будить ребенка с температурой, чтобы дать жаропонижающее.

доктор комаровский о медреформе
Евгений Комаровский
Комаровский

"Однозначно стоит. Вот в этом случае точно надо будить, поить, давать жаропонижающее. Потому что главная проблема высокой температуры как раз в том, что ребенок теряет огромное количество жидкости. Когда он не пьет, а температура высокая, тогда наступает обезвоживание. И сплошь и рядом вы просыпаетесь от того, что у ребенка судороги, и едете в больницу.⁣
⠀⁣
Первое. Можно мирно спать, если температура до 38 градусов, но если растет, то нужно будить и поить, давать жаропонижающее. Второе. Я много раз говорил, что к ночи с больным ребенком нужно готовиться. Очень важно, в каких условиях ребенок спит. Если в комнате прохладно и влажно, если ребенок много пил и у него нормальное мочеиспускание, то можно и не будить, но если в доме тепло и сухо, если ребенок мало пьет, а жар у него растет, то вы проснетесь с температурой 40 и поедете в больницу. Поэтому еще раз прошу и настаиваю: будить, поить, приводить в порядок комнату", - ответил Комаровский.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Подписчики врача оставили множество комментариев под публикацией: " Всегда бужу,и если мы болеем вообще не сплю,боюсь проморгать ", " Нет! Считаю, что сон лучшее лекарство!", " Я тоже считаю что это необходимо сделать. Так я своего ребёнка разбудила с температурой 39,9 ", " конечно стоит. Грудничка так вообще от температуры залипают😢, как тряпочки на руках. Всегда будила и шприцов вливала сироп и ещё смотрела чтоб ногти руки были тёплыми, а не ледяными", " Отличный пост. Жаль, что не у всех пациентов есть возможность отключать или убавлять отопление. Не всегда форточка справляется с охлаждением помещения. Хорошо, что можно купить хотя бы увлажнитель воздуха".

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой