На своей странице в социальной сети известный врач-педиатр Евгений Комаровский часто делится со своими подписчиками важными рекомендациями, которые касаются здоровья. На его микроблог подписаны более 8,5 миллионов человек. Каждая публикация собирает тысячи отметок "нравится" и сотни комментариев.

доктор комаровский о медреформе
Евгений Комаровский
Комаровский

В этот раз докто дал ТОП-10 рекомендаций о том, как уцелеть в сезон простуд.

Итак,

  • Избегайте людных мест. Концентрация вирусов под открытым небом в тысячи раз меньше, чем в любом помещении, будь то квартира, школьный класс или вагон метро.
  • Держите дистанцию. Увидели (услышали) человека с признаками ОРВИ (кашель, чихание, насморк, заложенный нос) — держите максимально возможную дистанцию;
  • Руки больного - источник инфекции. Поменьше рукопожатий. Используйте перчатки, когда вынуждены браться за что-то в общественных местах. Особое внимание — дверные ручки везде и поручни в городском транспорте;

Доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители и фильтры для воздуха обеззаразить помещение от вирусов

  • Вирусные частицы часами и сутками сохраняют свою активность в пыльном, сухом, теплом и неподвижном воздухе и практически мгновенно погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и движущемся. Не перегревайте! Увлажняйте! Проветривайте:
  • мойте руки. Нет возможности — используйте влажные гигиенические и дезинфицирующие салфетки. Увлажняйте слизистые оболочки дыхательных путей. Применяйте для введения в носовые ходы капли или аэрозоли на основе солевых растворов. Полощите рот обыкновенной водой. Простейший солевой раствор можете приготовить сами: 1 чайная ложка соли на 1 литр кипяченой воды.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

В комментариях подписчики доктора написали: " олевой раствор готовлю уже несколько нет. Очень удобно в путешествиях. Навела, налила в пшикалку, забрызгала детям в нос. Никаких аквамарисов с собой таскать не надо", " Меньше ешьте, больше двигайтесь и любите друг друга - ❤️ вот и весь рецепт. Меньше зла". " Побольше гулять, укреплять иммунитет, пить качественные витамины, кушать побольше овощей.. это основные способы профилактики болезней", " В садиках вообще не проветривают , и не моют толком , зато евро окна стоят . Боятся сквозняков"

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой