С новорожденной Соней случилась беда уже на следующий день после появления на свет: на глазах у мамы кроха начала синеть. Врачи диагностировали у девочки желтуху, однако других болезней не обнаружили.

Обеспокоенная мама после выписки сразу обратилась к другим врачам, которые заключили: в Софии произошло кровоизлияние в мозг.

10-летнему Егорке нужна помощь: история мальчика, который борется с тяжелой генетической болезнью

Последствия начали проявляться практически сразу: девочка не могла фиксировать взгляд, не следила за предметами и не реагировала, когда к ней говорили. Вскоре после очередного обследования у врача девочке диагностировали еще горизонтальный нистагм, косоглазие, частичную атрофию зрительных нервов, а также сниженный мышечный тонус и задержку психомоторного развития.

Лечение, которое проводили Сонечке, дало положительные результаты: у малышки улучшилось психо-эмоциональное состояние, увеличился мышечный тонус, она стала лучше спать. Девочка стала лучше сидеть и ровно держать спинку, уже пытается ползать, самостоятельно держать ложку и произносить много новых звуков.

Теперь Соня нуждается в очередном курсе реабилитации, для которой необходимо собрать деньги, поскольку семья девочки не может этого сделать.

Поможем вылечить Соню?

Ранее мы писали о том, что единственной в Украине девочке с синдромом преждевременного старения провели вторую масштабную операцию. Подробнее прочитать об этом и посмотреть фото ты можешь, перейдя по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой