Витенька Пороховой – особенный малыш, который с самого рождения борется за жизнь. Он родился раньше срока, в асфиксии, пережил внутримозговое кровоизлияние 4 степени. В течение месяца находился в реанимации, самостоятельно не дышал, был подключен к ИВЛ. Ему диагностировали энцефалопатию, воспаление мозгового желудочка, менингит и позже внутреннюю гидроцефалию. Голова малыша постоянно увеличивалась, поскольку там собиралась жидкость. За полтора года своей жизни он перенес десять операций по шунтированию головного мозга для отвода жидкости.

Витюша долгое время не держал голову, не сидел, не стоял, не говорил. Ему диагностировали грубую задержку психо-моторного развития, спастический тетрапарез. Малыш – не единственный ребенок с инвалидностью в семье. У него есть старший брат с диагнозом "микроцефалия". Маме больно смотреть на страдания своих детей, она делает все возможное, чтобы помочь им, но своих сил недостаточно…

Витюша прошел несколько курсов реабилитации и у него отличные результаты. Практически ушло косоглазие, малыш стал лучше понимать обращенную к нему речь, намного лучше сидит с поддержкой, целых 25(!) мин. Появилось много новых звуков и слов, получилось раскрыть левую ручку, а самое главное, что он научился переворачиваться со спины на живот, раньше он мог переворачиваться только на бока. Так же лёжа на животике он стал лучше опираться на локти. Голова у него по-прежнему тяжёлая, но он ее держит хорошо, он стал лучше жевать. Ещё предстоит много работы, но малыш старается и трудится изо всех сил. И все эти положительные результаты стали возможными только благодаря поддержке добрых и неравнодушных людей.

Просим вас откликнуться и поддержать малыша! У него есть все шансы на восстановление и на полноценную жизнь!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой