На своей странице в социальной сети известный врач-педиатр Евгений Комаровский часто делится со своими подписчиками важными рекомендациями, которые касаются здоровья. На его микроблог подписаны более 8,5 миллионов человек. Каждая публикация собирает тысячи отметок "нравится" и сотни комментариев.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

В этот раз популярный доктор ответил на вопрос подписчицы, который звучал следующим образом:

У нашего сына очень говорливый папа, но он абсолютно не разговаривал до трех лет. Общаясь с нашими знакомыми, мы часто сталкиваемся с вопросом: как разговорить молчаливого малыша? Может быть, у вас будут какие-то рекомендации?.. И в какой период ожидать, что дети начнут говорить?⁣"

Ответ Евгения Комаровского:

"Вы прямо рассказали историю моей семьи: у моего сына тоже очень говорливый папа, а сын молчал до трех лет, потом открыл рот — и вот не закрывает его последние 30 лет. Тем не менее единственный способ научить ребенка говорить — это говорить вместе с ним.⁣

Чем больше спокойной нормальной речи в различных ее проявлениях ребенок слышит, тем большая вероятность, что он начнет полноценно разговаривать. Трудно разговорить ребенка, который целыми днями смотрит в телефон, компьютер или телевизор, но не реагирует на окружающих его взрослых.⁣

доктор комаровский о медреформе
Евгений Комаровский
Комаровский

Главное в подобном случае: не суетиться и беспокоиться, а беседовать с детьми, читать им сказки, петь песни, особенно колыбельные, — это вообще здорово, потому что мелодичная человеческая речь перед сном очень помогает малышам «разговориться». В принципе, до трех лет большинство детей уже вполне способны общаться с помощью родной речи. Но не все)) Просто наберитесь терпения".

А что ты думаешь по этому поводу?

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой