Венжиновичу стало плохо внезапно. Первые симптомы появились 26 сентября - одышка и высокая температура. Врача госпитализировали и обнаружили двустороннюю пневмонию.

Иван Венжинович

Заведующий терапевтическим отделением Почаевской райбольницы сообщил, что:

"Была высокая температура и постоянно снижался кислород в крови. Все это бывает при вот этих коронавирусных пневмониях. Лечили его по протоколам по оказанию помощи при Covid-19".

При этом ПЦР-тест показал отрицательный результат. 30 сентября Иван Федорович Венжинович скончался от легочной тромбоэмболии.

Коллеги Ивана Венжиновича считают, что несмотря на отрицательный ПЦР-тест, все симптомы болезни и ее течение говорят о том, что это был именно коронавирус.

Как выяснилось, врач переболел COVID-19 еще летом. Болезнь прошла бессимптомно, хотя тест показал положительный результат.

Чтобы точно знать, какой вирус был у врача, проводят дополнительные исследования, образцы для которых патологоанатомы уже отправили в Киев.

Незбагненна втрата! Ми всі сумуємо. На 51 році життя перестало битися серце Лікаря Венжинович Івана Федоровича....

Gepostet von Почаївська РКЛ am Donnerstag, 1. Oktober 2020

У Ивана Венжиновича осталась жена, двое детей и пожилой отец.

Жена - Ольга Венжинович работает в той же больнице заведующей лаборатории. Сын учится в медицинском университете, а дочь учится в восьмом классе школы. Поскольку ПЦР-тест доктора показал отрицательный результат, его семья может не получить компенсацию от государства.

Терапевт Иван Венжинович пришел работать в Почаевскую районную больницу после окончания Ленинградской военно-медицинской академии. Трудился в разных отделениях. Последние годы все свое рабочее время проводил в терапевтическом отделении и в поликлинике.

Люди, которые лично знали Ивана Федоровича, говорят, что в Почаеве он был легендой. Чтобы попасть к нему на прием, они выстаивали длинные очереди, сообщает ВВС. Когда началась эпидемия коронавируса, именно отделение терапии, в котором работал Иван Венжинович, начало принимать первых зараженных Covid-19. Он продолжал лечить больных даже тогда, когда не было средств защиты.

В мае Иван Венжинович дал комментарий агентству Associated Press. в котором честно рассказал о нехватке медиков и о проблемах, с которыми столкнулся город в борьбе с коронавирусом. Фотография Венжиновича из этого интервью стала известно на всю Украину.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 10 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.
  7. Как правильно ухаживать за больным членом семьи, чтобы не заразиться читай по ссылке.
  8. Правила самоизоляции во время пандемии здесь.
  9. Как сделать антисептик дома смотри тут
  10. Как проводить уборку жилища во время пандемии читай здесь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой