На своей странице в социальной сети известный врач-педиатр Евгений Комаровский часто делится со своими подписчиками важными рекомендациями, которые касаются здоровья. На его микроблог подписаны более 8,5 миллионов человек. Каждая публикация собирает тысячи отметок "нравится" и сотни комментариев.

В этот раз популярный доктор рассказал о том, как избавиться от лихорадки на губах.

доктор комаровский о медреформе
Евгений Комаровский
Комаровский

"Лихорадка на губах вызывается вирусом герпеса, и когда она реально уже появилась, вылечить ее современными мазями нельзя. Многие используют лекарственные средства на основе мощного противовирусного препарата ацикловира, однако лечение герпетической инфекции одними мазями малоперспективно, хотя и реально. Для лечения необходим и прием ацикловира внутрь, и местное лечение. Все это, разумеется, следует предпринимать под наблюдением специалиста (врача-инфекциониста). В то же время для человека, которого часто беспокоит именно лихорадка на губах, иметь под рукой мазь необходимо. Но применять ее надо не тогда, когда уже появились пузырьки, а при первых признаках заболевания (появление специфического зуда на том месте, где потом «выскочит лихорадка»)", - ответил доктор.

Так выглядит герпес на губах
Так выглядит герпес на губах

Подписчики Евгения Комаровского оставили множество комментариев под публикацией: " Самая жесть когда Герпес на носу и губах обсыпал за день до свадьбы", " А чем лечить герпес на губах при грудном вскармливании? Мази, как вы и пишите, совсем не эффективны", " А у моего сына герпес на горле и все врачи разводят руками. Ничем не можем вылечить. Говорят, патогенная микрофлора, это не заразно и теперь так будет всегда. Но это же бред. ", " У меня был период когда герпес каждый месяц на губах появлялся, инфекционист развела руками и сказала, ну что тебе теперь каждый месяц лекарства пить?! Повышай иммунитет😏 классно, а как его повысить не сказала".

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой