Голландские исследователи сообщили, где люди с большей вероятностью рискуют подцепить коронавирусную инфекцию. По их мнению, скорее всего человек заразится китайской хворью в кабине лифта своего дома, поскольку капли вируса способны сохраняться в ней до получаса. Об этом пишет DerStandard.

Ученые отметили, что наибольшее количество капель с коронавирусом выделяется в то время, когда человек громко разговаривает либо кашляет. Маленькие аэрозольные капли не сразу оседают на землю, а задерживаются в воздухе.

Чтобы это проверить эксперты провели эксперименты. Они распыляли в лифте аэрозоли, при этом двери оставались открыты всего 20% времени. После этого используя лазерный свет ученые произвели проверку и обнаружили, что необходимо около 25 минут, прежде чем количество аэрозолей упадет в 100 раз.

Таким образом, люди, которые пользуются лифтами, могут вдохнуть от нескольких десятков до нескольких тысяч частиц COVID-19 в минуту в кабине среднего размера после того, как зараженный человек заговорил или кашлянул там за пару минут до этого.

Чтобы снизить риск "подхватить" коронавирус в лифте, ученые рекомендуют заходить в лифт исключительно в маске и перчатках, а также не разговаривать в это время. Но в идеале следует вовсе отказаться от лифта и отдать предпочтение спуску по лестнице.

Ранее мы писали о том, кто и за что получил в этом году Нобелевскую премию по медицине. Чтобы узнать подробности - переходи по ссылке.

Смотри видео по теме:

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  4. Сможет ли жара уничтожить коронавирус? Ответ медиков по ссылке.
  5. Курильщики реже болеют коронавирусом?: врачи дали исчерпывающий ответ. Подробности тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой