В Украине переход на летнее и зимнее время происходит согласно постановлению Кабинета министров №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" от 13 мая 1996 года. Таким образом, на зимнее время Украина переходит в последнее воскресенье октября.

В 2020 году перевод времени состоится в ночь с субботы, 24 октября, на воскресенье, 25 октября. В 4:00 украинцы переведут стрелки часов на один час назад. В этом, несомненно, есть плюс, ведь украинцы смогут спать на один час дольше.

Зачем переводят стрелки часов

Изначально эта традиция была введена для экономии электричества, чтобы человек работал, используя меньше искусственного света.

Как запомнить?

Многие люди каждый раз путают, куда именно нужно переводить часы- вперед или назад. Чтобы решить эту проблему раз и навсегда рекомендуем воспользоваться правилом "В-В, О-О", что значит: "весной — вперед, осенью — обратно".

К счастью, современные технологии позволяют людям расслабиться, ведь гаджеты переводят время автоматически. Что касается часов со стрелками, то их придется переводить вручную.

перевод часов
перевод часов

Как перевод времени влияет на человека?

Многим людям сложно дается переход на зимнее время, поскольку они привыкают к определенному режиму, в том числе режиму сна.

Перевод часов может вызвать у таких людей перепады настроения, раздражительность и даже депрессию. Также могут обостриться проблемы со здоровьем людей, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания.

Отметим, что в 2020 году перевод времени в Украине совпадает с проведением местных выборов, которые состоятся 25 октября.

Смотри видео по теме:

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  4. Сможет ли жара уничтожить коронавирус? Ответ медиков по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой