В начале мая появилось несколько исследований, результаты которых показали, что люди, которые имеют дефицит витамина D, более подвержены появлению тяжелых осложнений при заболевании коронавирусной инфекцией.

Однако профессор педиатрии Университета Альберты Тодд Александер сообщил, что это очередной миф. По его словам, вся проблема в том,
что ассоциативные данные не обязательно подразумевают причинно-следственную связь, а результаты COVID-19 следуют той же ошибке.

"Это повторяет тот же беспорядочный аргумент в пользу людей, больных раком", - сказал Александр, заведующий кафедрой канадских исследований физиологии почечного эпителиального транспорта. "Есть много других причин, по которым у людей с раком может быть низкий уровень витамина D. С одной стороны, они, вероятно, плохо едят, потому что чувствуют себя ужасно", - добавил он. Только сейчас появляются результаты исследований, которые показывают, что добавки витамина D не снижают риск развития таких заболеваний, как астма или рак.
Ученые отмечают, что основное действие витамина D, который находится в составе жирной рыбы, печени и яйцах, а также при поглощении солнечного света через кожу, заключается в усилении абсорбции кальция из кишечника.
Профессор пояснил, что форме витамина D, которая используется в добавках, нужна активация в почках и печени - чрезмерное количество витамина D может спровоцировать появление проблем со здоровьем, в том числе образование камней в почках, сообщает МедикФорум.
Ранее мы писали о факторе, который способствует увеличению заразности коронавируса во много раз. О чем идет речь читай в материале по ссылке.

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  4. Сможет ли жара уничтожить коронавирус? Ответ медиков по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой