На своей странице в социальной сети киевский инфекционист Евгений Дубровский, который работает в больнице №4, жестко высказался по поводу ношения масок. Свою позицию он аргументируем тем, что многократно использованная маска не то что не защищает, но и причиняет вред здоровью.

"Неужели кто-то всерьез считает, что грязная, помятая, уже сотни раз использованная маска это — надежная защита? В кармане брюк лежит смятая в комок повязка, соприкасающаяся внутренней и внешней поверхностью десятки раз на день и потом одеваемая на лицо. Я более чем уверен, что в таком виде и с такими правилами использования вреда от масок намного больше, чем даже потенциальной пользы", - пишет доктор.

Как понять, что вы "подхватили" китайский вирус: ученые обновили симптомы

Также врач отметил, что на самой маске в результате ношения скапливается большое количество токсинов и различных патогенов.

"Медицинская маска в таком виде, как мы все ее используем, это уже давным-давно не средство защиты, а всего лишь билет на автобус, проездной в метро или пропуск в магазин. Тем более, все эти тканевые повязки на лице – о какой защите речь?" - удивляется медик.

Доктор уверен, что для того, чтобы человек имел возможность менять маски каждые два часа их нужно сделать доступными по цене.

"Все, что мы наблюдаем сейчас – лишь внешняя показуха. Реальная картина использования масок не имеет никакого отношения к противоэпидемическим мерам. Увы…", - резюмировал врач.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее мы писали о необычной патологии, с которой родился мальчик в Мьянме. Врачи были очень удивлены, когда ее обнаружили. Чтобы узнать подробности этой истории переходи по ссылке.

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  4. Сможет ли жара уничтожить коронавирус? Ответ медиков по ссылке.
  5. Курильщики реже болеют коронавирусом?: врачи дали исчерпывающий ответ. Подробности тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой