Большинство экспертов считают, что использование фольги может принести минимальный вред, если пользоваться ею правильно.

Самым безопасным способом медики называют хранение продуктов в фольге, поскольку так частицы алюминия не попадают в пищу. А вот с термическим воздействием есть нюансы. Под действием высоких температур в еду может попасть от одного до двух миллиграммов алюминия. Это особенно акутально, если вы запекаете или разогреваете в фольге соленую или кислую пищу. Вследствие такого использования фольги состав блюда немного изменится.
Наибольшая вероятность попадения алюминия из фольги происходит во время приготовления пищи с использованием помидоров, маринованых огурцов, лимона, сметаны, алкоголя, поваренной соли и т.д. Это связано с тем, что кислота, соль и алкоголь растворяют алюминий, и он легко проникает в пищу.
Пока нет научного обоснования о том, что эта химическая реакция может стать причиной развития онкологических и других заболеваний. При этом алюминий обладает свойством накапливаться в легких, почках, щитовидной железе и головном мозге.

Медики рекомендуют все же ограничить использование фольги на кухне и заменить ее, к примеру, пергаметной бумагой.

Смотри видео по теме:

Ранее мы писаили о том, на какие серьезные заболевания может указывать частый шум в ушах. Чтобы узнать об этом подробнее - переходи по ссылке.

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  4. Сможет ли жара уничтожить коронавирус? Ответ медиков по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой