Врач-оториноларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев, рассказал в интервью "АиФ" о том, что состояние аутофонии является одним из "тревожных звоночков" организма, предупреждающих о наличии нарушений и болезней.

Аутофония – это ощущение слышимости своего голоса "как из колодца", посторонние шумы и ощущения воды в ухе, умеренное снижение слуха.

Доктор сообщил, что причиной периодического возникновения шума в ушах могут быть слабые сосуды, сильная метеочувствительность, вегетососудистая дистония, скачки кровяного давления. Это состояние также может вызывать тугоухость, серные пробки и воспаление слуховой трубы.

"Другой возможной причиной возникновения аутофонии могут быть опасные неврологические процессы – например, опухолевые образования головного мозга" ,- добавил врач.

Помимо этого шум и звон в ушах могут сигнализировать о резкой ишемии, которая спровоцирована нехваткой кислорода, доставляемого по сосудам.

Шум в ушах

Ранее мы писали о продукте, употребление которого благотворно влияет на здоровье сердца и желудочно-кишечного тракта. Подробности читай в материале по ссылке.

Смотри видео по теме:

Ранее мы писали о том, что в Харькове известный врач-педиатр свел счеты с жизнью, выпрыгнув из окна своей квартиры. Что сподвигло его на этот поступок выясняет полиция. Известно, что незадолго до самоубийства у него диагностировали коронавирус и он проходил лечение в медицинском учреждении. Подробнее об этом читай в материале, перейдя по ссылке.

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой