На своей странице в социальной сети врач перечислила факторы быстрого развития колоректального рака (рака толстой кишки) у некоторых людей. По словам Смирновой, до 20% случаев этого вида рака связаны с наследственным фактором, а до 80% – влиянием внешней среды.

"Риск его развития тесно связан с семейной историей. Близкие родственники (первой степени родства) больных раком толстой кишки заболевают раком приблизительно на 10 лет раньше. Риск постепенно возрастает в зависимости:
✔️от числа пораженных членов семьи,
✔️тяжести клинической картины (наличия множественных злокачественных заболеваний)
✔️и возраста проявления у них образований", - пишет врач.

Также она отметила, что курение также способствует быстрому развитию раковых опухолей.

"Пациенты-курильщики, болеющие раком толстого кишечника, имеют в два раза более высокий риск смерти по сравнению с некурящими. Это объясняется тем, что у курильщиков опухоли развиваются более агрессивно, раньше дают метастазы и прорастают в соседние органы", - сообщила Смирнова.

Среди других причин быстрого развития этого типа онкологии доктор указала следующие:

  • недостаточное потребление клетчатки,
  • высокое содержание жиров в рационе питания,
  • частое употребление спиртных напитков,
  • низкая физическая активность.

Медик настроятельно советует людям проходить колоноскопию в 40 лет, поскольку это один их самых эффективных способов вовремя выявить заболевание. А если в семье кто-то болел раком, то ее нужно выполнить раньше, например, в 35 лет.

Подписчики врача оставили множество комментариев под публикацией: " Не могут победить эту болячку, 21 век((( интересно, победим когда нибудь?", " Моя бабушка умерла от рака кишечника, в преклонном возрасте, после 70 лет. Остальные бабушки-дедушки умерли не от онкологии. Вот и думаю, насколько велик риск у меня. Колоноскопию в этом году проходила 1й раз", " Добрый день! Спасибо, что делитесь такой полезной информацией!".

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой