Ученые Центра по изучению старения NORC при Университете Чикаго (США) Леонид и Наталья Гавриловы провели ряд исследований, результаты которых показали, что дети, рожденные в период с сентября по ноябрь могут с большой вероятностью стать долгожителями. Об этом сообщает МедикФорум.

Предварительно Гавриловы проанализировали данные 1500 человек, которые отметили столетний юбилей.

Такую "программу долгожительства" специалисты связывают с влиянием окружающей среды на развитие ребенка в материнской утробе и на его организм в момент рождения. По их расчетам, зимой, весной и летом беременные женщины, готовящиеся к родам, подвергаются воздействию негативных факторов в более сильной степени, чем осенью. К примеру, у них больше вероятность пострадать от респираторных инфекций, отравления, дефицита некоторых витаминов.

Топ-7 продуктов, которые помогут достичь долголетия

Когда ребенок уже родился его здоровье напрямую зависит от питания матери, что также имеет привязку к времени года. Следующий момент - температура внешней среды в первые дни жизни новорожденного, слишком холодная или, напротив, жаркая.

Результатом данного влияния может стать
воспаление, которое возникает у плода или ребенка после его рождения, и может стать хроническим. Ученые отмечают, что данное обстоятельство "может способствовать более раннему развитию возрастных заболеваний, более быстрому старению и менее долгой жизни".

Смотри видео о секретах долголетия:

Ранее мы писали, какие проблемы со здоровьем могут возникнуть вследствие употребления сахара. Доктор Евгений Комаровский назвал ТОП-9. Подробнее об этом ты можешь узнать в материале, если перейдешь по ссылке.

Также читай о том, что известный диетолог опровергла пользу употребления овсяной каши на завтрак. Почему? Читай в материале по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой