На своей странице в социальной сети врач-кардиолог, терапевт и диетолог Филипп Кузьменко сообщил, что не согласен с этим утверждением.

"Воспринимать бутерброды как вредную еду – большая ошибка", - сообщил медик в своем Instagram аккаунте.

Врач отметил, что часто блюда домашней кухни содержат множество калорийных ингредиентов, что не приносит здоровью пользу.

"Иногда домашняя «правильная пища» – это настоящая калорийная бомба из майонеза, масла, картошки и жира, которая не несет в себе никакой пользы и даже провоцирует появление атеросклеротических бляшек в сосудах", - отметил врач.

Он добавил, что бутерброд – это конструктор пищи и правильное сочетание продуктов принесет пользу организму.

"Судите сами: в бутерброде можно сочетать вообще ВСЁ: белки, жиры, углеводы. В любом количестве и пропорции: главное, найти ту, которая устроила бы лично вас и удовлетворила ваши цели.

Хотите чтобы ребёнок ел больше овощей? Нарежьте ему капусты между двух булок, смажьте кетчупом, добавьте кусочек сыра, разогрейте — бутерброд исчезнет за 30 секунд.

Хотите похудеть? Рассчитайте калорийность бутерброда в соотвествии с вашими запросами. Замените майонез на сметану.

бутерброд
Бутерброд

Если правильно рассчитать ингредиентны, получится супер-вкусная пища, которая не будет уступать по полезности "зелёным рецептам" из интернета. В чём-то даже превосходить, например, в удобстве: бутеры удобно брать с собой на работу", - пояснил врач.

Полезна для сердца, защитит от рака и влияния радиации: названа ягода с колоссальной пользой для организма

Подписчики доктора оставили множество комментариев под публикацией: " Я б вообще жила на бутерах, но мой муж любит супчики", " Вместо сметаны (майонеза) можно использовать творожный сыр", " Это как домашняя шаурма - получается очень вкусно и можно накидать всяких овощей, сыра и вообще всего-всего)", " Очень люблю сендвичи с горячей яичницей внутри👍 вкусно и сытно".

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой