Пандемия коронавируса уже более полугода уверенно шагает по планете. Лучшие умы планеты бьются над созданием вакцины от опасного заболевания. Постоянно появляется информация о тяжелых последствиях, к которым может привести заражение СOVID-19. Врач-инфекционист высшей категории кандидат медицинских наук Виталий Янченко в интервью изданию "Факты" рассказал подробнее.

"В первую очередь — фиброз легких. Он особенно выражен у тех, кто находился на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ). На легочной ткани образуются рубцы, и легкие не могут полностью расправляться. Из-за недостаточной дыхательной поверхности кислород хуже попадает в кровь, у человека возникает одышка. Она усиливается при физической нагрузке.

Многих пациентов беспокоит сердце. Даже у тех, кто перенес инфекцию легко, выявляем кардиты: экссудативный перикардит, при котором накапливается жидкость, миокардит. Например, человек, который тесно общался с коронавирусным больным, сдает анализы. Результаты указывают, что все нормально, но есть поражение сердца.

Такие люди в будущем могут страдать ишемической болезнью сердца, поскольку воспалительный процесс затрагивает и сердечные сосуды, различными видами аритмии, нарушением проводимости в мышце сердца", - сообщил инфекционист.

Также он добавил, что результаты исследований показали, что проблемы с центральной нервной системой и существует предположение, согласно которому количество людей с болезнью Альцгеймера будет увеличиваться.

Ранее мы писали о симптоме коронавируса, который мгновенно указывает на то, что человек болен коронавирусной болезнью. Подробнее об этом ты можешь узнать, если перейдешь по ссылке.

Смотри видео по теме:

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. Доктор Евгений Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  4. Сможет ли жара уничтожить коронавирус? Ответ медиков по ссылке.
  5. Курильщики реже болеют коронавирусом?: врачи дали исчерпывающий ответ. Подробности тут.
  6. Почему доктор Евгений Комаровский жестко высказался по поводу ношения медицинских перчаток? Ответ по ссылке.
  7. Как проводить уборку жилища во время пандемии читай здесь.
  8. Как ездить в метро, чтобы не заразиться коронавирусом тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой