На своей странице в социальной сети бывшая и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун часто делится важными рекомендациями, которые касаются здоровья. В этот раз она рассказала, как употреблять ягоды с максимальной пользой.

Как употреблять ягоды с максимальной пользой:

▪ кушайте ягоды ежедневно. Взрослым желательно съедать 300-400 граммов ягод в день. Этого достаточно, чтобы получить порцию полезных нутриентов.
▪ покупайте или собирайте ягоды утром и держите в холодильнике. Низкие температуры препятствуют порче ягод и разрушению биологически активных соединений. Если ягоды обесцветились, они потеряли пользу.
▪ сочетайте ягоды с жирами. Это нужно для поглощения в кишечнике жирорастворимых витаминов. Например, витамин Е, содержащийся в ягодах, будет лучше усваиваться в сочетании с жирами.
▪ употребляйте ягоды вместе с шкурками и семенами. В шкурках много антоцианов, мякоть семян богата клетчаткой, а семена предотвращает запоры.
▪ перед употреблением следует замачивать ягоды в растворе соды (2 чайные ложки на литр воды), чтобы уменьшить содержание пестицидов, которыми порой обрабатывают ягоды. Ягоды также следует помыть - на них могут быть бактерии из рук людей, которые их собирали или фасовали.
▪ После потребления полощите рот водой, чтобы смыть кислоту, которая вредит эмали зубов.

Подписчики оставили множество комментариев под публикацией и поблагодарили Уляну Супрун за дельные советы: " Кожного дня я читаю дуже цікаву інформацію про все. Дякую Вам пані Уляно", "Дуже дякую за інформацію. Про споживання жирів з ягодами для засвоєння жиророзчинніх вітамінів вперше зустріла. І таки да, так корисніше та краще для засвоєння Е, Д та інших жиророзчинних вітамінів".

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  4. Сможет ли жара уничтожить коронавирус? Ответ медиков по ссылке.
  5. Курильщики реже болеют коронавирусом?: врачи дали исчерпывающий ответ. Подробности тут.
  6. Почему доктор Комаровский жестко высказался по поводу ношения медицинских перчаток? Ответ по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой