Такие простые вещи как, сбалансированное питание и регулярные физические упражнения помогут существенно улучшить когнитивную функцию мозга, повысить способность к запоминанию, обучению и адаптации в целом.

Питайтесь правильно. Включите в свой рацион морскую рыбу, сырые овощи, фрукты и злаки. Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, 6, витамины группы В и цинк и магний, содержащиеся в этих продуктах прекрасно улучшают умственные способности и предупреждают нарушения работы мозга. Орехи и семечки помогут улучшить память и внимание. Аминокислоты также играют важную роль в обеспечении правильной работы головного мозга. Например, такая аминокислота как глицин помогает мозгу бороться со стрессом, снижает напряжение, улучшает настроение, нормализует сон.

Высыпайтесь. Когда наш мозг не отдыхает и работает сверхурочно, уровень нейронных связей влияющих на концентрацию внимания и способность к запоминанию информации существенно подает, поэтому продуктивность выполняемой работы также страдает. Старайтесь спать не меньше 7 часов.

Двигайтесь. Регулярная физическая активность также позитивно влияет на работу мозга, улучшает настроение и способствует выработке гормонов счастья.

Тренируйте память. Для того, чтобы правильно работать, мозг как и мышцы нуждается в тренировках. Для этого вы можете заняться решением головоломок, читать книги, изучать иностранные языки, разгадывать кроссворды и решать математические задачи.

Не забывайте об отдыхе. Ученые установили, что 15-20 минут вдень посвященных медитации помогают расслабится и восстановить деятельность мозга.

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  4. Сможет ли жара уничтожить коронавирус? Ответ медиков по ссылке.
  5. Курильщики реже болеют коронавирусом?: врачи дали исчерпывающий ответ. Подробности тут.
  6. Почему доктор Комаровский жестко высказался по поводу ношения медицинских перчаток? Ответ по ссылке.
  7. Как проводить уборку жилища во время пандемии читай здесь.
  8. Как ездить в метро, чтобы не заразиться коронавирусом тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой