Эксперты из Лондонского королевского колледжа обследовали людей, которые вылечились от коронавируса. Результаты опубликованы на сайте MedRxiv, сообщает МедикФорум.

Тестирования показали, что у большинства пациентов, которые переболели коронавирусом, уровень антител сразу был около 60%. Но через квартал этот показатель снизился до 17%. Некоторые люди полностью теряли антитела, что повысило их уязвимость для повторного заражения.

Исследователи призывают людей соблюдать простые меры: носить маски, пользоваться антисептиками и соблюдать дистанцию, поскольку массовые тестирования на антитела не закрывает вопрос с дальнейшей уязвимостью и возможностью повторных заражений коронавирусом.

К слову, результаты исследований шведских ученых показали, что у многих выздоровевших от коронавируса, в принципе нет антител, но при этом благодаря Т-клеткам есть иммунитет. Его тяжелее обнаружить на массовом уровне, но он вполне может быть у тех, кто переболел COVID-19 в любой форме, даже бессимптомно.

Ранее мы писали о необычайно полезных свойствах баклажанов. Оказалось, что овощ употребление овоща способствует нормализации давления, а также полезен в качестве профилактики и лечения атеросклероза. Но и это не все! Подробнее читай в материале по ссылке.

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  4. Сможет ли жара уничтожить коронавирус? Ответ медиков по ссылке.
  5. Курильщики реже болеют коронавирусом?: врачи дали исчерпывающий ответ. Подробности тут.

Также мы рассказывали о правилах первой помощи, если ужалила медуза. Медики предупреждают, что противопоказано смазывать ожог мазью или кремом или промывать проточной водой. Как же действовать правильно? Читай в материале!

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой