На своей странице в социальной сети врач-дерматолог Светлана Дячук рассказала. как безопасно загорать с родинками и развеяла главные мифы на эту тему.

"Миф № 1

Удалю родинки и никогда не заболею меланомой. Удаление обычных родинок не снижает риск появления меланомы, так как эта опухоль в основном развивается на чистой коже и очень редко на фоне родинки. Меланома и родинки внешне очень похожи, сами вы их не различите. Поэтому, настоящая профилактика – это дерматоскопия у опытного специалиста и удаление только по показаниям.

⠀Миф № 2

Если на родинку попадает солнечный свет, это очень опасно. Вот и нет, солнечный свет не опасен, только его ультрафиолетовый спектр, а это легко решается с помощью фотозащитного крема и отслеживанием УФ индекса в течении дня.

Миф № 3

Заклею родинки пластырем и буду спокойно загорать весь день. Кожа со всеми новообразованиями на ней – один большой орган, при солнечном ожоге, на заклеенные родинки всё равно будет пагубное действие. И наоборот, если вы НЕ допускаете солнечных ожогов (напомню, что даже легкое покраснение кожи – это уже ожог), то и для родинки рисков нет.

"Никакого льда и уксуса": медики рассказали, что делать, если ужалила медуза

⠀Если у вас есть родинки – вы можете загорать при условии, что вы обследовали их у дерматолога и вы не допустите солнечного ожога.

Защита кожи от солнечных ожогов и есть защита ваших родинок. Не требуется дополнительных мер, не заклеивайте родинки.", - написала врач.

В комментариях к публикации подписчики написали: " Дуже цікаво! Чогось завжди думала ,що хибна думка №1 правильна", " У меня слишком много их чтобы заклеиватьили обследовать😂 живя 20 лет никогда не задумывалась даже об это ", " У меня много родинок. После вашего поста задумалась, надо бы их все обследовать. ", " Цікава інфа, на днях хотіла заклеїли. "

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  4. Сможет ли жара уничтожить коронавирус? Ответ медиков по ссылке.
  5. Курильщики реже болеют коронавирусом?: врачи дали исчерпывающий ответ. Подробности тут.
  6. Почему доктор Комаровский жестко высказался по поводу ношения медицинских перчаток? Ответ по ссылке.
  7. Как проводить уборку жилища во время пандемии читай здесь.
  8. Как ездить в метро, чтобы не заразиться коронавирусом тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой