На своей странице в социальной сети специалисты Киевского центра общественного здоровья дали ряд рекомендаций о том, как преодолеть стресс.

Медики рекомендуют ТОП -11 способов борьбы со стрессом.

Объективно оценить ситуацию, которая вызвала стресс.

Только эмоционально выйдя из ситуации, можно отреагировать на нее по-другому, то есть найти новые пути выхода или более эффективные варианты поведения.

Выяснить для себя, чья это проблема.

Если кто-то психологически Вас атакует, возможно, это его проблема, а не Ваша. И тогда стоит думать, как противостоять этой атаке, а не заниматься своей обидой.

Не обвинять себя и не преувеличивать.

Ошибаются все. Очень вредно преувеличивать ошибку: возможно, это просто ошибочка, а не целая ошибка. Находясь в состоянии стресса и чувствуя вину, трудно ошибку исправить.

Решить конфликт.

Если стресс вызван конфликтной ситуацией, которая важна для Вас, нельзя откладывать ее решение. Но делать это лучше после того, как ураган эмоций утихнет.

Разрядить эмоции.

Эмоции как проявление стресса можно правильно оценить, пережить и уменьшить, направив в другие виды деятельности. Или - слезы никто не отменял.

Станет только хуже: врачи назвали продукты, которые нельзя есть при стрессе

Прекратить прокручивать внутренние диалоги.

Часто сама ситуация не является такой страшной, как наши мысли о ней. Прекратить постоянное прокрутки в голове негативной информации (реальной и выдуманной) - в наших силах.

Сказать "нет"

Человек - автор своей жизни и никто не может подгонять его под свой сценарий. Те, кто является постоянным источником стресса, заслуживают решительного «нет» в ответ.

Проанализировать свои ожидания от других людей.

Или изменить ожидания, или проговорить с источником стресса о своих и его ожиданиях. Вы удивитесь, насколько мало мы знаем о том, чего ожидают от нас другие люди.

Быть готовыми прервать бесперспективные контакты.

Если отношения не приносят удовлетворения, может быть самое время их прервать. На это место придут новые дела и новые люди, которые будут делать жизнь счастливее.

Баловать себя.

Делайте это чаще.

Улыбнуться.

Простая улыбка иногда может изменить все! По меньшей мере, улучшить настроение в эту минуту", - сообщили специалисты.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой