На своей странице в социальной сети доктор Евгений Комаровский часто делится полезной информацией и рекомендациями, которые касаются здоровья. В этот раз он рассказал о том, как определить, что сыпь является аллергией.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

"Если сыпь аллергическая, то прежде всего, у ребенка не должно быть признаков инфекционной болезни: повышенной температуры, вялости, контакта с больным инфекционной болезнью и т.д. Если сыпь аллергическая, то она появляется после того, как возникает контакт с источником аллергии. Этот источник может находиться во вдыхаемом воздухе, может находиться в еде, может быть контактным (какое-то мыло, косметика), это в конце концов могут быть насекомые и вы имеете дело с укусами (а реакция на укусы может сочетаться с аллергической реакцией). Вот вам и следует анализировать, после чего появляется сыпь: после еды, прогулки, мытья лица с мылом или после того, как вы побывали в помещении, где много пыли или что-то сильно пахнет.", - пояснил доктор.

Под постом подписчики оставили множество комментариев: " У ребенка появилась сыпь на лице и теле, похожая на потницу. Оказалась аллергия на молочное, прошло когда исключили", " Распознать тяжело, а лечить ещё тяжелее", " Спасибо большое за информацию"," На лице у малыша не было прыщиков..но были на спине..думала аллергия,а оказалась розеола(", " Как правило аллергия не ограничивается одним лицом.", " У моего ребёнка врачи спутали, ремне разноцветный... выглядит как начальная стадия атопии, излишняя сухость пятнами, загар ложится неровно, на ощупь неровное... и если ребенок астматик, то никто жадеите думает о другом... а помывшись месяц себозолом - все прошло!".

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  4. Сможет ли жара уничтожить коронавирус? Ответ медиков по ссылке.
  5. Курильщики реже болеют коронавирусом?: врачи дали исчерпывающий ответ. Подробности тут.
  6. Почему доктор Комаровский жестко высказался по поводу ношения медицинских перчаток? Ответ по ссылке.
  7. Как проводить уборку жилища во время пандемии читай здесь.
  8. Как ездить в метро, чтобы не заразиться коронавирусом тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой