Медреформа в Украине началась в апреле 2018 года. Первый этап затронул поликлиники. Украинцы выбирали семейного врача и подписывали с ним декларацию. Второй этап обещали начать летом 2019 года, но перенесли на весну 2020-го. Правда и сейчас его внедрение остается под вопросом – ведь аудит показал несовершенство системы. Пока правительство работает над устранением грубых просчетов, журналисты «Тайного агента» провели расследование и узнали, насколько легко подписать декларацию с семейным доктором.

Журналисты столкнулись с медреформой

– Я пригласила двух девушек – Наташу, которая переехала в село, и Катю, которая живет в городе и обслуживается в поликлинике Чернигова, – рассказывает журналистка Нового канала Таня Сорокоус. – У девушек не было декларации. Для подписания мы разделились. С Наташей отправились в Хвылевку в Черниговской области, а Катя поехала в Чернигов.

В Сети появились фото с первой свадьбы Насти Каменских: приключения второй жены Потапа

В городе девушка сразу попала к доктору и за полчаса подписала декларацию. В селе пришлось повозиться. Единственную амбулаторию закрыли. И теперь для получения медицинской помощи местным приходится обращаться в ближайшую районную больницу.

– Не у каждого есть собственный транспорт. Поэтому мы решили пройти путь среднестатистического сельского жителя, – вспоминает «агент». – Пошли на автовокзал, чтобы на маршрутке доехать до Нежина. Получение декларации у нас заняло один час сорок минут. Само подписание происходит быстро. Но жители сел, где нет амбулаторий, должны тратить время на поездку в поликлинику.

Известная телеведущая позировала в платке вместо топа: впечатлила фигурой

Журналисты столкнулись с медреформой

Также им приходится тратить время на получение помощи во время эпидемии коронавируса. Как показало другое расследование «Тайного агента» – из-за устаревшей техники у врачей не всегда есть возможность быстро добраться к пациенту.

Еще более резонансные открытия журналистов смотрите на Новом канале.

Напомним, ранее журналисты провели эксперимент - что будет, если использовать одинаковую косметику для всех типов кожи.

Смотри видео по теме:

Перед тем, как добиться цели, часто необходимо пройти проверку на прочность. Герои фильмов, о которых мы рассказали в подборке лучших кинолент, справляются со всеми невзгодами и мотивируют зрителя начать бороться за свою мечту.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой