На своей странице в социальной сети доктор Комаровский часто делится с подписчиками важными рекомендациями, которые касаются здоровья. На этот раз он ответил на вопрос о том, "перерастают" ли часто болеющие дети или слабое здоровье остается и во взрослом возрасте.

"Очень важно получить ответ на вопрос — как будут лечиться все эти многочисленные болячки? Если к неадекватному уходу добавится неадекватное лечение (со множеством фуфломицинов, профилактической антибиотикотерапией, необоснованными госпитализациями, запретами на прогулки и т.д.) — так итоговому результату уж точно не позавидуешь.⁣
Надо понять главное: адекватность родителей и, как следствие, адекватность ухода за ребенком определяет детское здоровье не менее чем на 90%. Еще раз повторю: мамы и папы влияют на здоровье ребенка в 10 раз больше, чем все врачи, вместе взятые. Только бы эти мамы и папы были готовы учиться и брать на себя ответственность за собственных детей.⁣
⠀⁣
Частые детские болезни — это, как правило, ОРВИ. Частота ОРВИ с возрастом однозначно уменьшается, но взрослый, который не взялся за ум и не изменил параметры своего образа жизни, обычно успевает «заработать» целый букет хронических болячек. Поэтому да, он имеет все шансы болеть очень часто, чередуя относительно редкие ОРВИ с обострениями хронических заболеваний", - пояснил известный педиатр.

Жирная еда уменьшает риск пневмонии?: ответ доктора Комаровского

В комментариях к посту люди оставили множество комментариев: " Я была часто болеющим ребенком. Простуды всегда перерастали в бронхиты. И болела я ими по 3-4 раза в год. А в 15 лет болеть перестала. СовсЗа прошедшие 20 лет простудами я болела раз 10. Бронхитом - ни разу.", " Мне нравится, что доктор Комаровский объясняет даже простые вещи буквально на пальцах. Адекватность родителей - залог здоровой и счастливой жизни детей!!!".

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой