На своей странице в социальной сети доктор Евгений Комаровский часто делится полезной информацией и советами, которые касаются здоровья. На этот он дал основные рекомендации по аптечке неотложной помощи.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

"Определитесь с местом, где будет находиться аптечка. Особо целесообразно, чтобы таким местом была кухня.⁣
⠀⁣
Проследите за тем, чтобы выбранное место было:⁣
• постоянно;⁣
• известно всем взрослым членам семьи;⁣
• легкодоступно взрослым и недоступно детям;⁣
• не подвержено влиянию избыточного тепла, света, влаги.⁣
⠀⁣
Аптечка обязательно (!) должна быть переносной: находиться в определенной коробке (ящике, чемоданчике, сумочке, контейнере и т. п.) и иметь ручку для переноски.⁣
⠀⁣
Очень желательно, чтобы коробка, предназначенная для аптечки, имела изолированные отделы (карманы), позволяющие провести сортировку содержимого (инструменты, бинты, флаконы, таблетки, мази-кремы и т. д.).⁣
⠀⁣
Аптечная коробка должна защищать содержимое от ударов, света и влаги.⁣

Хотя бы раз в год проводите ревизию содержимого аптечки: пополняйте запасы, обращайте внимание на сроки годности и целостность упаковки.⁣", - написал известный педиатр.

Доктор Комаровский перечислил, что обязательно должно быть в аптечке из инструментов и вспомогательных материалов: ножницы, пинцет, одноразовые шприцы и перчатки, английская булавка, жидкое мыло, хлодоэлемент, пакет охлаждающий.

Если болит живот: доктор Комаровский рассказал, в каких случаях обращаться к врачу

А вот ЛОР-хирург Рагим Садыхов дополнил список: "Йод, зеленка - история давняя, забудем. Должны быть антигистаминные (типа зодака), противодиарейные (имодиум), обезболивающие (лучше нимесил или нурофен), из антисептиков - октенисепт или хлоргексидин водный раствор, перевязочный материал, жгут или длинная резинка прочная, вата, перчатки, сосудосуживающее в нос (типа снупа), обволакивающее ЖКТ типа гевискона и смекты, эспумизан и креон от плохой еды. Но-шпу, анальгин и аспирин из аптечки также можете утилизировать в мусорку из-за высоких рисков побочек, в обычной жизни они мало вам помогут (свой опыт "а мне помогает" оставьте при себе)

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой