Американские социологи провели исследования, результаты которых показали, что развод негативно влияе на продолжительность жизни. Об этом сообщает The Daily Mail.

В эксперименте приняли участие 13 611 добровольцев, возрастом от 50 до 104 лет. Все они рассказывали о фактах из своей жизни в период с 1992 по 2008 год (16 лет). После этого социологи собрали данные по смертности этих же людей в период с 2008 по 2014 год. Результаты ошеломили! Оказалось, что люди, которые разводились, умирали гораздо чаще тех, кто злоупотреблял алкоголем, имел финансовые проблемы или вовсе никогда не имел семьи.

В Индии умер пациент с подозрением на коронавирус: семья отключила аппарат ИВЛ, чтобы включить вентилятор

Оценка добровольцев производилась по 57 социально-экономическим факторам (занятость, материальное положение, уровень удовлетворения жизнью и т.д.). При этом биологические и медицинские характеристики в расчет не брались. Первое место по причине преждевременной смерти заняли курильщики, у которых риск возрастал в два раза. Но вслед за ними в списке оказались люди, перенесшие развод.

Эксперимент показал, что по риску преждевременной смерти развод "обогнал" алкоголизм, финансовые затруднения и безработицу. Люди, которые развелись, умирали гораздо чаще тех, кто оставался холостяком.

Ранее были проведены исследования, которые показали, что разведенные люди более других склонны к алкоголизму и проблемам с финансами. Возможно, после развода на человека обрушивается сразу несколько тяжелых проблем, которые укорачивают жизнь.

"Зубы покрошились, горю, как свеча": тяжелобольные пациенты с коронавирусом сделали важное обращение

Ранее мы писали о возмутительном случае, который произошел в Индии. Мужчина попал в больницу с подозрением на коронавирус и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. К нему пришли родственники, которые в тайне от медиков, принесли вентилятор. Чтобы его подключить они не придумали ничего лучше, чем отключить мужчину от аппарата ИВЛ. Чем закончилась эта история читай в материале по ссылке.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой