Сложно представить себе жизнь без одноразовой посуды, пищевых контейнеров, бутылок. Пластиковая посуда легкая, удобная и… ее не надо мыть. Но полезно ли есть с нее? Не вредит ли это нашему здоровью?

Ученые утверждают, что пластик при взаимодействии с водой способен выделять различные токсичные и вредные вещества, какие вызывают множество заболеваний. Ядовитые вещества из пластика переходят в продукты питания, поэтому использовать пластиковую посуду очень опасно!

Особо небезопасны всеми любимые пластиковые контейнеры. Так как при нагреве пластиковая посуда выделяет канцерогены. Эти вещества вызывают снижение иммунитета.

Помните, что после пикника сжигать одноразовую посуду нельзя! Дым, который выделяется из пластика – очень сильно ядовит.

Бутылки делают из пластика ПЭТ. Известно, что под действием алкоголя из пластика в напиток поступают фталаты, которые влияют на гормональный баланс: так у мужчин вырабатываются женские гормоны, снижается сексуальная активность, а у женщин возможно бесплодие.

Также одноразовая посуда вредит природе. Ведь пластик разлагается более 500 лет!

Как понять значки на пластиковой посуде:

PS

Означает, что в состав посуды входит полистирол. Поэтому такой пластик можно использовать только для холодных пищевых продуктов. При контакте с горячими продуктами и спиртными напитками посуда выделяет токсичный стирол, какой накапливается в печени и почках, что может привести к циррозу и к заболеваниям нервной системы.

РР

В состав посуды входит полипропилен. Пластик можно использовать для горячей пищи и напитков. Но ни в коем случае не пить с такой посуды алкоголь! При контакте со спиртным посуда выделяет фенол (канцероген, от которого страдают почки и печень и даже зрение!).

Треугольник из 3 стрелок

Знак вторичной переработки. 3 стрелки означают замкнутый цикл: 1. создание — 2. применение — 3. утилизация.

«Бокал-вилка»

Знак, который указывает на пригодность пластиковой посуды для продуктов.

Интересный факт: в Австрии, Ирландии, Австралии, Китае, Бангладеше и других странах уже полностью запретили использование пластиковых бутылок, и не зря.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой