Крапива - не самое злое растение в мире. Ведь она наделена многими целебными свойствами. Это уникальное и очень полезное растения, которое делает нашу жизнь «вкуснее» и полезнее!

Крапива содержит чрезвычайно много витаминов А, В, С, Е, К, а также микро- и макроэлементов: железо, магний, медь, кальций, кремний. Она широко применяется как в нетрадиционной, так и в традиционной медицине, и даже в приеме пище.

Крапива и медицина

Удивительно, но все части растения полезны: листья, стебли и даже корни!

Крапива хорошо влияет на здоровье людей, страдающих астенией, гипотонией или малокровием. Также растение способствует нормализации обмена веществ и успокоению нервной системы, а еще очищает кожу.

Её используют для лечения туберкулеза, при нарушении обмена веществ, в борьбе с болезней печени и почек. Крапива способна повышать гемоглобин крови, и скорость ее свертываемости.

Также крапивной чай способствует прибавлению молока у кормящей матери, у которой её дефицит.

Отвар крапивы обязательно добавляют в ванну для купания младенцев. Так как он очищает и успокаивает кожу ребенка (на счет этого лучше проконсультируйтесь с доктором).

Как принимать?

В любой аптеке вы можете купить сухие листья и коренья растения. Листья заваривают на водяной бане. На 0, 5 литра жидкости добавляют 1-5 столовых ложек сухой измельченной крапивы. Такой отвар можно принимать внутрь или же смачивать раны.

Крапива и кулинария

В период дефицита витаминов, крапива наделяет организм полезными веществами, энергией и улучшает иммунитет.

Из листьев крапивы готовят супы, салаты, соусы, разные начинки для выпечки.

Очень полезен салат из крапивы и грецких орехов

Ингридиенты:

- молодой крапивы 100 г

- грецких орехов 10-15 г

- зелени петрушки 10 г

- зеленого лука 15 г

- уксуса 1 ч. ложка

Приготовление:

1. Листья крапивы опустите в кипящую воду на 5 минут.

2. Откиньте на дуршлаг. Порежьте и положите в салатницу.

3. Грецкие орехи измельчите и разведите 2 ложками отвара крапивы. Добавьте уксус, перемешайте и полученной смесью заправьте крапиву в салатнице.

4. Салат посыпьте мелко нарезанной зеленью.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой