В интервью радио Sputnik терапевт Ольга Кашубина сообщила, что организм взрослого человека в состоянии определить необходимое количество воды в жару, а вот детки далеко не всегда правильно реагируют на сигналы обезвоживания.

Каждый из нас хоть раз слышал о том, что в день нужно выпивать не менее двух литров воды, потому что таким образом восполняется водный баланс. Однако так ли это на самом деле?

Побереги печень и почки: медики рассказали, как салат из огурцов и помидоров может навредить организму

Врач отметила, что всяческие искусственно установленные нормы в этом вопросе не нужны, потому что организм самостоятельно восполняет недостаток влаги и делает это вполне эффективно благодаря естественным механизмам регуляции.

"У нас в организме довольно неплохо настроен центр жажды. Поэтому нет ничего страшного в том, чтобы следовать за своей жаждой и ничего более не предпринимать – от этого вы не заболеете, наоборот, не будете себя утомлять "водной пыткой" и гнаться за нормой, которая неизвестно откуда взялась", – сообщила Кашубина.
В то же время детям время от врмени нужно предлагать выпить воды, потому что они не всегда следят за сигналом жажды. Это может привести к ухудшению самочувствия ребенка. Терапевт рекомендует раз в полчаса предлагать ребенку выпить воды.
Стоит отметить, что есть перечень напитков, которые врачи не рекомендуют употреблять в жару. К ним относятся: газированные напитки, пакетированные соки, квас, алкоголь. Кофе и чай со льдом также находятся под запретом. Все потому, что они содержат кофеин, который провоцирует обезвоживание.

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.

О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.

Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Курильщики реже болеют коронавирусом?: врачи дали исчерпывающий ответ. Подробности тут.

Почему доктор Комаровский жестко высказался по поводу ношения медицинских перчаток? Ответ по ссылке.

Как проводить уборку жилища во время пандемии читай здесь.

Как ездить в метро, чтобы не заразиться коронавирусом тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой