Столбики термометров в Украине уже который день переваливают за +30 градусов. В неимоверную жару люди спасаются использованием кондиционеров.

Однако они могут нанести вред здоровью.

Никакого масла и сметаны: медики назвали правила первой помощи при солнечных ожогах

В кондиционерах могут находиться разные патогенные микроорганизмы, которые с потоком воздуха попадают в помещение. Например центральная часть кондиционера может стать рассадником легионелл. Если эта бактерия попадет в легкие человека, то у него может развиться атипичная пневмония.

Если ты внезапно начала ощущать головные боли, появились тошнота, рвота и проблемы с дыханием - стоит проверить трубку кондиционера, поскольку вышеупомянутые симптомы могут говорить об отравлении фреоном. Стоит отметить, что это достаточно редкое явление, но последствия могут быть опасными для жизни.

На улице +33, а в помещении комфортные +20. Стоит только выйти из помещения на улицу, как увеливается риск возникновения простудных заболеваний, вплоть до воспаления легких. Организм "не любит" резкие перепады температур, и большая разница грозит развитием воспалительных заболеваний дыхательных путей.

В среднем, один кондиционер "забирает" за час работы приблизительно один литр воды из воздуха, вследствии чего охлажденный воздух становится очень сухим, что вредно для слизистых оболочек и кожи.

От глистов до холеры: чем можно заразиться при купании и как этого избежать

Многие кондиционеры работают по принципу оборотного воздухоснабжения. Тоесть прохладный воздух просто гоняет по кругу. Это особенно опасно, если в помещении находятся люди с вирусными заболеваниями, поскольку вместе с потоком воздуха вирусы разносятся по всему помещению.

Однако при правильном пользовании кондиционером - всех этих проблем можно избежать. Подробнее смотри в видео:

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  4. Сможет ли жара уничтожить коронавирус? Ответ медиков по ссылке.
  5. Курильщики реже болеют коронавирусом?: врачи дали исчерпывающий ответ. Подробности тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой