Существуют продукты, которые нельзя разогревать в микроволновке, поскольку существует риск для здоровья и безопасности человека. Об этом сообщает МедикФорум. К таким продуктам относятся:

Вареные яйца.

При этом абсолютно не имеет значения очищены они от скорлупы или нет. В любом случае в микроволновке яйцо просто взорвется. Все потому, что влага внутри яйца испаряется, а пар, который скопился, создает сильное давление. Если ты хочешь подогреть продукт безопасно - перед нагреванием порежь его на кусочки.

Рис. Специалисты агентства по пищевым стандартам США пришли к выводу, что употребление разогретого в микроволновойц печи риса может спровоцировать появление пищевого отравления. Они рекомендуют есть рис только свежеприготовленным. После того, как он остыл при комнатной температуре в нем могут "поселиться" бактерии Bacillus cereus, которые могут производить токсичные споры.

Брови, как у Кейт Миддлтон: мастера раскрыли бьюти-секреты герцогини


Перец чили. При нагревании в микроволновке перец чили начинает выделять жгущее натуральное вещество капсаицин, который приводжит к раздражению слизистых, глаз, горла вплоть до ожогов.

Замороженное мясо. Ученые в ходе исследований пришли к выводу, что мясо, которое находилось в микроволновой печи более 6 минут, "теряет" половину витамина B12, которое в нем содержится. При этом в мясе начинают активно размножаться бактерии. И если после того, как достать его из микроволновки не приступить сразу же к готовке, то в нем успеет накопиться множество бактерий.

Замороженные фрукты ни в коем случае нельзя размораживать в микроволновке, При нагревании содержащиеся в них вещества глюкозид и галактозид приобретают свойства канцерогенов по отношению к человеческому организму.

Уляна Супрун рассказала, как нельзя пользоваться маской

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  • Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  • О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  • Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  • Уляна Супрун рассказала поможет ли вакцина от туберкулеза против коронавирусной инфекции. Смотри в материале.
  • Курильщики реже болеют коронавирусом?: врачи дали исчерпывающий ответ. Подробности тут.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой