Сторонники здорового образа жизни часто отказываются от употребления хлеба, поскульку считают его продуктом, который провоцирует набор лишних килограммов из-за высокого гликемического индекса. Но врач-диетолог Ирина Лизина в интервью радио Sputnik пояснила, почему все же не стоит исключать хлеб из своего меню.

Доктор уверена, что рацион питания в целом должен быть как можно более разноообразным и включать разные продукты.

"Чем шире и разнообразнее будет ваш рацион, чем больше в нем будет видов муки, вариантов выпечки и ассортиментов блюд, тем организму будут лучше", - считает эксперт.

Для сердца, печени, иммунитета: простой продукт, о пользе которого редко говорят

При этом специалист отметила, что к выбору хлеба нужно подходить ответственно и отдавать предпочтение продукции, состоящей из цельнозерновой муки. На упаковке продукта она должна идти первой в строке состава.
Хлебобулочные изделия из белой муки не принесут абсолютно никакой пользы организму, потому что в ней отсутствует большинство витаминов и микроэлементов. При этом в ней много крохмала и употребление хлеба из белой муки грозит резким увеличением уровня сахара в крови.

Врач добавила, что многие люди отказываются от хлеба из-за содержания в нем глютена - белка злаковых растений, который действует при выпечке хлеба как склеивающий компонент. Но по мнению диетолога опасность глютена слишком переоценивают, поскольку лишь некоторые имеют аллергию на глютен. Безглютеновое питание она считает скорей модной тенденцией, которая со временем пройдет.

Уляна Супрун назвала причины возникновения неприятного запаха изо рта

Другие специалисты также отмечают, что полный отказ от употребления хлеба может способствовать быстрой утомляемости и недовольством собой. Поэтому ломтик цельнозернового хлеба в день не только не добавит лишних килограммов, но и убережет от депрессий.

Ранее мы писали о невероятно полезном фрукте, который оказывает положительное влияние на многие системы организма. Подробности читай в материале по ссылке.

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  4. Почему доктор Комаровский жестко высказался по поводу ношения медицинских перчаток? Ответ по ссылке.
  5. Как проводить уборку жилища во время пандемии читай здесь.
  6. Как ездить в метро, чтобы не заразиться коронавирусом тут.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой