Сегодня, 5 июня, свои двери для посетителей должны были открыть рестораны и кафе. Но в связи с повышенными показателями заболеваемости коронавирусом в ряде регионов запрещено открывать заведения общепита. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время брифинга.

По словам Ляшка, из-за показателей заболеваемости коронавирусом, а также из-за малого количества проведенных ПЦР-тестирований на 100 000 населения, открыть заведения общественного питания запретили Киеву, Волынской, Житомирской, Львовской, Ровненской, Черновицкой, Донецкой и Луганской областям.

Бушующий коронавирус: поможет ли часнок и алкоголь - ответ ВОЗ

"По индикаторам у нас сегодня не проходят: по заболеваемости - Киев, Волынская область, Житомирская область, Львовская область, Ровенская область и Черновцы, а по тестированиям не проходят Донецкая область, Луганская - почти проходит, но 11,96 на 100 000 населения", - отметил Виктор Ляшко.

В Киеве показатель количества новых подтверженных случаев COVID-19 за последнюю неделю на 100 тысяч населения составляет 14,05 при максимально допустимом показателе 12.

Он добавил, что если рестораны и кафе в этих областях страны все же откроются, то это будет нарушением постановления о введении адаптивного карантина в Украине.

Вновь заработать заведения смогут лишь тогда, когда улучшится эпидемиологическая ситуация. В то же время летние площадки будут открыты для посетителей.

"Коронавируса не будет": священник окропляет улицы, а бабушки "обкуривают" вирус (ВИДЕО)

Напомним, что ранее мы писали:

  1. Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  3. Уляна Супрун назвала причины возникновения неприятного запаха изо рта. Читай по ссылке.

  4. Клубника - вкусная и любимая многими людьми ягода. Но включать в свой рацион ее можно не всем. Кто в зоне риска - читай в материале.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой