Часто неприятный запах изо рта люди пытаются замаскировать, используя спреи и жевательные резинки. Но чтобы действительно устранить неприятный запаха - нужно понять, в чем же причина его возникновения. На своей странице в социальной сети бывшая и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун очень подробно рассказала об этой проблеме.

"Так какие же причины возникновения неприятного запаха изо рта?

Еда с запахом. Эта причина наиболее нейтральная. Летучие серосодержащие соединения чеснока и лука попадают в кровь, соединяются с гемоглобином, переносятся в легкие и там отсоединяются и оставляют тело с выдохом. Уксусный альдегид, что приводит запах перегара, также выходит через легкие (а не прячется где-то в зубах, как считают те, кто хочет скрыть факт потребления алкоголя от полиции или близких). Итак, чтобы не было запаха изо рта, вызванного пищей или напитками, остаются два варианта: подождать сутки-двое, или не употреблять.

Уляна Супрун рассказала, защитит ли от коронавируса вакцина против туберкулеза

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

Нечищеные зубы и бактерии на языке. Самая причина неприятного запаха кроется в дольках пищи остаются между зубами и разлагаются. Остатки пищи поедают и бактерии, живущие на зубах, и образуют летучие серосодержащие соединения с неприятным запахом (сероводород, метил меркаптан), индол и скатол (туалетная запах), путресцин и кадаверин (трупный запах) и органические кислоты.


Результатом этого является не только неприятный запах, но и разрушение эмали зубов, и образование зубного налета. Затем, если его не удалять, зубной налет становится зубным камнем. Чтобы этого избежать, зубы надо чистить два раза в день, пастой, содержащей фтор, пользоваться зубной нитью и проходить профилактические осмотры у стоматолога, даже если ничего не болит.


Большой вклад в появлении запаха изо рта делают бактерии, живущие на задней поверхности языка. Там они питаются отмершими клетками. В борьбе с колонизацией языка пригодятся чистка языка зубной щеткой, полоскание рта раствором хлоргексидина или ополаскивателями с эфирными маслами, ионами цинка или магния и 3% раствором перекиси водорода.

Пандемия коронавируса может затянуться на 2 года

Причиной неприятного запаха могут также быть болезни десен. Зубной камень, если дать ему образоваться и не удалить во время профессиональной чистки зубов, может повреждать десны, образовывать так называемые карманы между зубом и десной.
В таких местах бактериям и остаткам пищи особенно уютно, потому что зубной щеткой так просто уже не достать. Это приводит к появлению гингивита - заболевания, сопровождающегося склонностью десен к повреждению и плохого запаха. Гингивит, если его не лечить, может привести к периодонтиту (болезни десен), а впоследствии к потере зубов. Недавно даже писали о возможной связи периодонтита и склонности к нейродегенеративным болезням.


Сухость во рту (ксеростомия). Утренний плохой запах изо рта может появляться, когда человек спит с открытым ртом, и ротовая полость становится сухой. Слюна в определенной степени защищает от размножения грамотрицательных бактерий, которые делают из остатков пищи вонючие соединения и кислоту. Дыханию носом поможет поддержание влажности воздуха в комнате (слизистая носа будет меньше отекать, и можно будет дышать носом, а не ртом). Ставьте возле кровати стакан с водой, чтобы можно было сделать несколько глотков ночью и утром.

Другие причины неприятного запаха лежат в плоскости метаболических болезней и нарушений работы органов: сахарный диабет, болезни печени, неспособность почек как следует фильтровать азотсодержащие соединения. В этом случае нужна помощь соответствующего специалиста специализированной звена медицинской помощи." - написала Уляна Супрун

Неприємний запах з рота — галітоз — заведено маскувати жуйкою чи спреями для ротової порожнини. Логічно. Але логічніше...

Posted by Уляна Супрун on Thursday, June 4, 2020

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой