Наша печень работает без отдыха и сна. Вредные привычки, отсутствие физических нагрузок и лишний вес ухудшают ее состояние и тогда она начинает "барахлить".

Как понять, что с печенью возникли проблемы?

Медики называют следующие симптомы:

Пожелтела кожа и белки глаз. Ослабленная печень не может нормально переработать образующийся при расщеплении белков желчный пигмент билирубин, вследствии чего повышается его концентрация, вызывая желтуху.

При сбоях работы печени цвет мочи становится темнее, а стул напротив светлее, чем всегда.

Меню для восстановления печени: ТОП-3 полезных и доступных продукта

Внезапно возникшие синяки, которые длительный период времени не проходят могут означать, что печень начала вырабатывать меньше белка, который необходим для свертывания крови. Помимо этого могут появляться сосудистые "паутинки".

О том, что с печенью не все хорошо может говорить отечность в области живота и ног.

Если появились боли в суставах, а также слабость, тошнота, отсутствие аппетита - это может указывать на возникновения аутоиммунного гепатита, который был спровоцирован атакой на клетки и ткани печени со стороны иммунной системы.

На заболевание печени может указывать также рассеяность и когнитивные проблемы. Это связано с повышенным уровнем меди в крови, которое вызывает расстройство, напоминающие болезнь Альцгеймера. При наличии этого симптома необходимо как можно скорее обратиться к врачу за консультацией.

Медики назвали ТОП-5 продуктов для здоровья щитовидной железы

Напомним, что ранее мы писали о фрукте, который оказывает положительное влияние на работу печени. Подробности тут.

Также названа специя, которая не только защитит печень, но укрепит иммунитет и полезна для женского здоровья. Читай об этом по ссылке.

Если у тебя мерзунт руки и ноги, хотя за окном тепло, то это может быть тревожным звоночком, который указывает на появление проблем со здоровьем. Переходи по ссылке, чтобы узнать в чем причина.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой