Наша кожа также переживает изменения и на то, как вы будете выглядеть в 30, 40, 50+, влияет не только рацион вашего питания, режим жизни и сна, но и подход по уходу за кожей. А решать проблемы по мере поступления — не лучший выбор.

Важно понимать, что у процедур нет конкретного возрастного деления: все абсолютно индивидуально и зависит от показаний. Не существует единого стандарта для всех пациентов. К каждому должен быть индивидуальный подход, особенно если ваш образ жизни отличается особыми привычками или отказом от потребления мяса (в таком случае, некоторые процедуры могут проявлять себя не так, как у пациента, который принимает белок регулярно). Например, в 20 или 30 лет, есть процедуры, которые не противопоказаны и не обязательны, но хочется более гармонизировать лицо. Если нет противопоказаний, если человек будет чувствовать себя более уверено, почему бы и нет?

Попробуем все-таки разобраться, вместе с врачом-дерматокосметологом и основателем клиники эстетической медицины THE FACE Анастасией Чумаченко (@dr.сhumachenko), какие процедуры и уход рекомендован в разном возрасте.

Анастасия Чумаченко, @dr.chumachenko

25-30 лет

Частые показания пациентов: появление первых мимических морщин и дряблости кожи

Уход за кожей: классический (нужно отметить, что с 25 лет начинается этап старения кожи, поэтому уход домашний должен быть полноценным, а содержать в себе увлажняющие компоненты)

  1. Очищение (не очищать кожу перед сном - табу)
  2. Тоник
  3. Крем для глаз
  4. Крем для лица

Инъекционная косметология: (если есть показания)

  1. Ботулинотерапия, если у вас гиперкинетический тип мышечной активности (это люди с очень активной мимикой, лицо их постоянно движется и играет). Яркий пример, актриса Эмилия Кларк. Поэтому ботокс не обязательно начинать с 45. Важно понимать, что ботулинотерапия - это профилактика формирования заломов и морщин. Поэтому, чем раньше тем лучше. Для молодого пациента идеально подходит препарат Ксеомин «Xeomin» (он зарегистрирован на рынке).
  2. Обьемное моделирование филлерами на основе гиалуроновой кислоты или гидроксиапатита кальция (Radiesse)
  3. Ближе к 30 лет есть много пациентов, у которые имеют показания на биоревитализацию

30-35 лет

Если показания сохраняются, то уход за кожей – немного меняется. Все дело в том, что в этот период кожа под глазами уже требует более интенсивного ухода, а для ухода за кожей лица – необходимо выбирать более активные сыворотки. Также стоит обратить внимание на шею и руки.

Инъекционная косметология:

  1. Ботулинотерапия (коррекция мимических морщин), продолжительность действия 4-6 мес
  2. Векторный лифтинг препаратом Radiesse или объёмное моделирование филлерами на основе гиалуроновой кислоты
  3. Раз в полгода курс биоревитализации для стимуляции кожи
  4. Дополнительно – аппаратная методика на проблемные зоны (все индивидуально: или периорбитальная зона, или подбородок): Rf-Лифтинг или SMAS-Лифтинг

35-45 лет

Частые показания пациентов: усиление мимических морщин, потеря тонуса кожи лица, шеи и декольте

Уход за кожей: классический, при этом особое внимание уделяем шеи, зоне декольте и кожи вокруг глаз

Инъекционная косметология:

  1. Ботулинотерапия (коррекция мимических морщин)
  2. Radiesse в разведении для уплотнения (сокращения кожного лоскута) кожи лица, шеи, зоны декольте и рук
  3. Объёмное моделирование филлерами на основе гиалуроновой кислоты или гидроксиапатита кальция (Radiesse)
  4. Раз в полгода курс биоревитализации для стимуляции кожи
  5. Апаратные процедуры: стимуляционный RF-лифтинг, SMAS-лифтинг Ulthera

45-55 лет

В этом периоде признаки старения кожи могут проявляются всё активнее. Поэтому важно понимать, что приблизительно с 45 лет, нужна совместная работа с гинекологом-эндокринологом, а также стоит начинать правильную ГЗТ (гормонозаместительную терапию).

Уход за кожей сохраняем таким же, как и в период 35-45 лет.

Инъекционная косметология: можно добавить инъекции биополимерного препарата Sculptra (это биостимулятор, содержащий поли-L-молочную кислоту, которая активизирует естественные процессы в тканях и стимулирует выработку коллагена)

55+

Хочу подчеркнуть, что чем старше мы становимся, тем меньше эстрогена вырабатывается в организме, тем меньше идет производство коллагена и кожа хуже реагирует на коллагенстимулирующие процедуры. Поэтому необходимо увеличивать кратность введения препаратов. И безусловно не забывать о правильном домашнем уходе. В комплексе – вы увидите желаемый результат!

А что думаешь ты по этому поводу?

Напомним, ранее мы писали о том, что после рождения малыша каждой женщине требуется от нескольких месяцев до нескольких лет, чтобы кожа полностью восстановилась. Но сегодня эстетическая медицина предлагает нам как продукты, так и процедуры, которые помогают ускорить процесс восстановления.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой