Каждая из нас хоть раз, проснувшись среди ночи, вставала, чтобы сходить в туалет, попить водички или заглянуть в холодильник. Врачи считают, что делать это ни в коем случае нельзя.
Если у тебя нет проблем со здоровьем и ты не выпила большое количество жидкости вечером, то организм способен потерпеть до утра без ночных походов в туалет.

Ученые выяснили, чем женам грозит громкий храп их мужей

В таком случае специалисты рекомендуют перевернуться на другой бок, поудобнее лечь и попытаться снова попасть в объятья Морфея, тоесть уснуть. Об этом сообщает МедикФорум.

Врачи, которые исследуют сон (сомнологии) пояснили, что во время ночного сна в нашем организме замедляются все процессы. Сразу после пробуждения организм все еще находится в состоянии покоя. В это время наше сердце бьется с частотой около 60 ударов в минуту.

Когда ты встаем с кровати пульс моментально увеличивается на 5-10 ударов. Если мы сразу же начинаем что-то делать пульс возрастает еще сильнее.

При включении света организм воспринимает это, как знак, что пора переходить в режим бодрствования. Чтобы после ночных хождений снова заснуть ему по новой придется проходить все стадии замедления процессов жизнедеятельности. А на это нужно время.

Бой с мигренью: как облегчить состояние без средств от боли

А если добавить к этому наш мысленный подсчет, сколько же еще осталось времени на отдых, то будь уверена, сон придет нескоро.

Если ну очень хочется ночью в туалет, медики рекомендуют применять следующую хитрость. Не включать свет или оставлять один глаз закрытым. Таким образом организм не получит сигнала к окончательному пробуждению и ты сможешь быстро уснуть.

Напомним, что ранее мы писали об эффективных методах избавления от бессонницы. Подробности в материале по ссылке.

Смотри видео о том, как избавиться от бессонницы:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой