По официальным данным в мире зафиксировано более 4,5 млн случаев заболевания коронавирусом, из которых более 300 тысяч человек погибли.

Глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан заявил, что спрогнозировать исчезновение вируса невозможно. Он допускает, что коронавирус может существовать постоянно. Райан напомнил, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), который также преодолел межвидовой барьер, победить так и не удалось. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Все, что нужно знать о коллективном иммунитете: ответ доктора Комаровского

"Важно иметь в виду: этот вирус может стать просто еще одним эндемичным вирусом в наших сообществах, и этот вирус может никогда не исчезнуть... Я думаю, что очень важно, чтобы мы были реалистами, и я не думаю, что кто-то может предсказать, когда эта болезнь исчезнет. Считаю, что здесь не может быть обещаний и сроков. Эта болезнь может перерасти в длительную проблему, но может и не перерасти", - сообщил он.

Майк Райян отметил, что некоторый опыт по лечению заболевания в мире уже накоплен и далее будет накапливаться. На сегодняшний день в разработке находится более сотни потенциальных вакцин, некоторые из них уже проходят клинические испытания.

При этом специалист также упомянул, что несмотря на существование вакцин от других заболеваний, например кори, полностью избавиться от болезней не удается.

Весна VS Коронавирус: сможет ли жара уничтожить недуг - ответ врача

Напомним, что ранее мы писали о том, что доктор Евгений Комаровский эмоционально высказался по поводу ношения медицинских резиновых перчаток. Подробнее об этом читай в материале по ссылке.

Помимо этого Министерство здравоохранения Украины собирается выпускать аппараты ИВЛ. Однако Уляна Супрун и многие медики считают, что этот прибор не только бесполезен и не оправдывает своей огромной стоимости, но также может принести вред заболевшим коронавирусом. Подробнее читай по ссылке.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой