Вначале он рассмотрел его на примере кори. Это вирус, который не может жить вне тела человека. Иммунитет к кори вырабатывается в двух случаях: если человек переболел недугом или ему сделали прививку. После этого если вирус и попадет в организм от зараженного человека, то он не сможет размножаться, соответственно человек не заболеет.

Весна VS Коронавирус: сможет ли жара уничтожить недуг - ответ врача

Если в течении нескольких лет не было, к примеру, ни единого случая оспы, то можно считать, что вирус побежден и больше не нужно делать от него прививки.

Поэтому если бы у всех были прививки от кори, то и ее бы человечество победило.

"Так вот суть в чем коллективного иммунитета: если в популяции людей 95% устойчивы к конкретному возбудителю, то циркуляция этой инфекции прекращается. Потому что, по теории вероятностей, если только один из 20 может стать источником инфекции и передать его дальше, то инфекционный процесс прекращается. То есть если 95% людей имеют иммунитет к кори, то этот коллективный иммунитет мешает вирусу распространяться. А самое главное, что если 95% имеют иммунитет, то те 5%, которым нельзя по каким-то причинам сделать прививку или для которых болезнь представляет смертельную опасность, защищены", - пояснил доктор Комаровский.

Как аллергикам проветривать квартиру во время карантина - ответ доктора Комаровского

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Врач считает, что рано или поздно все люди "повстречаются" с коронавирусом. после чего он перестанет циркулировать и больше не сможет передаваться от человека к человеку, поскольку у людей будет коллективный иммунитет.

"Коллективный иммунитет — это ситуация, когда абсолютное большинство человеческой популяции имеет иммунитет к возбудителю, который может жить только в организме человека, и он перестает циркулировать и представлять опасность для человеческого общества.

Понятно, что если этот вирус будет активно размножаться среди кошечек и собачек, то у нас получится дополнительный хозяин, и нам придется создавать иммунитет среди кошечек и собачек", - сказал Евгений Комаровский.

Напомним, что ранее известный педиатр рассказал, насколько эффективен прием поливитаминов в качестве профилактической меры от коронавируса. Подробности в материале.

Смотри видео по теме:

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой