На своей странице в социальной сети Центр общественного здоровья опубликовал важную информацию о связи табакокурения и заболевания коронавирусом.

В Сети появилось много информации о том, что курильщики якобы менее подвержены риску заболевания коронавирусом. Однако так ли это?

Весна VS Коронавирус: сможет ли жара уничтожить недуг - ответ врача

"Курящие люди подвержены большему риску респираторных заболеваний и инфекций и тяжелее переносят заболевания органов дыхания.

Исследования экспертов, созванных Всемирной организацией здравоохранения 29 апреля 2020, показали, что у курильщиков течение заболевания COVID-19 проходит намного тяжелее по сравнению с некурящими.

Мишень COVID-19 - легкие. Курение затрудняет борьбу организма с коронавирусной инфекцией и другими заболеваниями.
Табак является также основным фактором риска для неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, онкологические, респираторные, сахарный диабет. Имеющиеся исследования говорят, что курильщики подвергаются более высокому риску развития осложнений и смерти.

Всемирная организация здравоохранения постоянно проводит оценку новых исследований, включая те, которые изучают связь между употреблением табака, в частности употреблением никотина и COVID-19, и призывает исследователей, ученых и СМИ быть осторожными относительно распространения недоказанных утверждений о том, что табак или никотин могут снизить риск возникновения COVID-19.

Где грань между "лечитесь дома" и "поздно обратились": ответ доктора Комаровского

Никотиновозамещающие терапии, такие как жвачки и пластыри, призваны помочь курильщикам бросить курить.

На протяжении 20 минут после отказа от курения замедляется сердцебиение и снижается артериальное давление. Через 12 часов уровень оксида углерода в крови снижается до нормы. В течение 2-12 недель улучшается кровообращение и улучшается функция легких. После 1-9 месяцев отказа от курения уменьшается одышка и кашель.
Всемирная организация здравоохранения подчеркивает важность этически утвержденных, качественных, систематических исследований, которые будут способствовать укреплению здоровья людей", - говорится в сообщении.

ВЖИВАННЯ ТЮТЮНУ І КОВІД-19 Заява ВООЗ- World Health Organization (WHO) #Тютюнопаління - це щорічно понад 8 млн...

Posted by Kyiv City Public Health Center - Міський Центр Громадського Здоров'я, Київ on Tuesday, May 12, 2020

Смотри видео по теме:

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой